воскресенье, 2 августа 2015 г.

Отдых на море с ребенком

У вас планируется отдых на море с маленьким ребенком? Забудьте про то, чтобы спокойно позагорать на шезлонге, с удовольствием поплавать на волнах, посмотреть местные достопримечательности, и не спеша вечером пройтись по набережной. Размеренного отпуска не получится! Зато будет другой, и ничуть не хуже, если всё заранее продумать. Сегодня хочу поделиться с вами своим опытом организации отпуска с маленьким ребенком, и очень надеюсь, что мои советы вам пригодятся. 

С наступлением лета, все мы задумываемся как и где его лучше провести. С первых теплых солнечных дней мозг отказывается думать и работать, так как все мысли посвящены отпуску. Отдых дома у телевизора вряд ли прибавит кому-то здоровья, а детям тем более. Поэтому самый лучший вариант для отпуска - это путешествие всей семьей на море. 
Первое, что хочется сказать тем, кто еще не был с маленьким ребенком на море - ничего не бойтесь! Всё будет отлично! Главное хорошенько подготовиться. 

1 советНе возлагайте больших надежд на отдых! 

Изначально, как и в любом деле, нужно поставить себе конкретную цель. Чего вы хотите получить от данного отпуска? Вариантов может быть несколько: понежиться на солнышке, поплавать в море или бассейне, увидеть что-то новое и интересное, сделать красивые фотографии на память, поправить здоровье, попробовать заморские блюда, потанцевать на дискотеках, поучаствовать в развлечениях с аниматорами и т.д. 

Не пытайтесь объять необъятное и всё сразу успеть, тем более если вы приехали меньше, чем на две недели. С маленьким ребенком вам этого не удастся сделать. Как только вы захотите пойти куда-то, ваше чадо скажет: "Мама, я хочу в туалет". Когда вы вернетесь и с воодушевлением соберетесь всё же сделать запланированное, то ваш ребенок скажет: "Мама, я хочу кушать". А через пару минут: "Мама, я хочу поиграть с детишками в бассейне", "Мама, я хочу покататься на качелях", "Я хочу в мини-клуб", "Я хочу кушать", "Я хочу в туалет" и так далее, по кругу. Мы с Лерой договаривались каждый день, заранее утром, как мы проведем сегодняшний день, но всё равно ребенок есть ребенок, и в основном отдыхала она, а мы кружились вокруг нее. 
Поэтому я для себя сделала такой вывод - лучше запланировать что-то одно, к примеру, сегодняшний день нужно как можно дольше провести на пляже, и составлять весь распорядок дня, именно исходя из данной цели. Чем нервничать от мысли о том, что мы ничего не успеваем. 
2 советВыбирайте отель только 5 звезд с программой "Всё включено".


Я даже и представить не могу, как бы мы жили в трехзвездочном отеле, где в номере нет кондиционера, холодильника, блендера. Где не предусмотрено двух дополнительных перекусов в течении дня, и вообще нет детского стола, детских стульчиков и, в принципе, детского меню. Где за бассейном плохо следят, и там можно подцепить какую-нибудь заразу, или плохой пляж, или отсутствует детская анимация и т.д. Казалось бы мелочи, но именно из них и строится весь отдых. А ехать с ребенком дикарями мне вообще не представляется возможным. Может быть я не права, у всех разные дети, но с нашей девочкой, мы бы вымотались еще в первые дни, при походе за продуктами в магазин. Да и вообще какой это отдых, когда всё приходится делать самому? Так что лучше немного переплатить, чем мучаться. 
Adora Golf Resort. Белек
3 совет: Покупайте детскую страховку. 

Возможно она вам и не пригодится, и дай Бог, чтоб так было. Но вдруг что-то случится! А заграницей слово "Доктор", произнесенное вами вслух, будет вам стоить минимум 60 долларов. Оно вам нужно? Я думаю, нет.

4 совет: Заранее сделайте все необходимые документы. 

У нас вышло так, что заработавшись до потери сознания, я вспомнила про загран паспорт только за месяц до отлета. И мне пришлось делать свой и Лерин паспорта в ускоренном режиме. Адрес в Оренбурге, где делают загранники за две недели: ул. Алтайская 4, туристическое агенство "Вокруг света". Спасибо им большое за четко слаженную работу и выполнение ее в срок. 
Еще проверьте, чтоб в Свидетельстве о рождении ребенка на оборотной стороне стояла печать о том, что ваше дитё является гражданином РФ, это делается в паспортном столе вашего района. Без этой печати могут возникнуть неприятности при выезде из страны.
5 советВозьмите с собой лекарства

Да, да. Первое, о чем нужно подумать, когда пакуешь чемодан - это аптечка. Обязательно должны быть жаропонижающие препараты, противоаллергенные, ранозаживляющие, противоожоговые, солнцезащитные, сорбенты, пробиотики, антибиотики, йод или зеленка, средства от простуды и гриппа, противовоспалительные капли для глаз и ушей, "Аквалор", "Смекта", бинт, вата, градусник, ватные палочки, влажные салфетки и другие, какие вам необходимы. 
6 совет: Прочитайте отзывы об отеле. 

Для этого нужно найти реального человека в социальных сетях, кто уже был в выбранном вами отеле и расспросить его обо всём, что вас интересует. На специализированных сайтах много заказных отзывов, как положительных, так и отрицательных, поэтому надежнее узнать информацию из первых рук. 

Мне было интересно чистое ли море, нет ли водорослей, опасной живности (медузы, морские ежи и др.), чистый ли песок, пологий ли пляж. Мне было важно, чтобы дочка могла самостоятельно заходить в воду. Также интересовало какая там еда, сколько раз в день кормят, есть ли интернет, во сколько заселение и т.д. 

Как говорится, предупрежден, значит вооружен! 

7 совет: Закачайте в планшет любимые мультфильмы ребенка. И чем больше, тем лучше. Возьмите книжки, игрушки, фломастеры, раскраски. 

В отеле интернет обычно ловит только на ресепшене, и постоянно туда бегать - это тратить своё драгоценное время. Мультики также выручат вас с аэропорту, если рейс задержат и каждый день днём. Согласитесь, в самый зной лучше находиться в прохладном номере. Кстати, следите чтобы температура в комнате не сильно отличалась от температуры на улице. Иначе рискуете здоровьем детей. 

8 совет:
 Перед выездом из дома, позвоните в аэропорт и узнайте во сколько точно начнется регистрация пассажиров! (этот совет вообще надо ставить на первое место!) 

Больше всего я переживала, как Лера перенесет перелет, потому что вылет был назначен на 2 часа ночи. "Не выспится, будет целый день ныть, плакать, нарушится режим дня, ослабнет иммунитет, там может заболеть!", - накручивала я себя. Но по приезду в аэропорт меня ждал еще бОльший сюрприз, так как самолет задержали до 8 утра! А вылетели мы вообще в 10! Всю ночь она проспала у меня на руках. Под утро я уже не чувствовала свою пятую точку и у меня затекло всё тело: и руки, и ноги, и спина. Кстати, обязательно возьмите с собой еду. Нам там предлагался горячий завтрак, но Лера его есть не стала. "Макароны с сосисками утром?", - с широко распахнутыми глазами, совсем как взрослая, спросила она меня, а потом добавила -"Я хочу кашу". 
9 советВ обязательном порядке перед каждым выходом на солнце мажьте ребенка и себя солнцезащитным кремом! 

Муж не послушал меня и обгорел в первый же день. Потом лежал в номере и я ему носила еду :) Мы не стали с первого дня проводить всё свободное время у моря. Выходили только на час утром и на два часа вечером. И еще по пол часа возле бассейна. Под конец отдыха уже увеличили время до трех часов. 
10 совет: Купите крутое противовирусное средство в магазине китайской медицины под названием "Шуан Хуан Бао" (это Не реклама, а проверенное мной годами средство), и давайте ребенку каждый день по ампуле, разделив на два приема. Это средство очень здорово повышает иммунитет и абсолютно безопасно! Я считаю, что только благодаря ему Лера не заболела и легко перенесла смену климата.
11 совет: Если есть возможность, то возьмите с собой в отпуск кого-нибудь из родственников. 

У нас был такой план: кто-то один весь день занимается с Лерой, пока двое других отдыхают. Таким образом, мы все успели насладиться отпуском на все 100%. Дочка была довольна, ей всё очень понравилось. А мы взрослые успели и позагорать, и пофоткаться, и я вот даже посты успеваю писать. Так что это супер-пупер мною проверенный действующий метод :) Советую!
Ну а если такой возможности нет, то конечно вам придется нелегко, но все равно море есть море... Устать и не насладиться этими прекрасными мгновениями просто невозможно! Даже если вас что-либо огорчит, то загляните в глаза своему ребенку... Он счастлив? Значит, отдых удался!!!

Спасибо за внимание! 

24 комментария:

  1. Какой классный полезный пост для тех, у кого есть детишки) А у кого их нет еще раз задумаются над тем, какое ж это тяжкое бремя - дети... :-D Мне вот всегда было интересно - я тоже не смогу своего будущего ребенка взять и заставить слушаться, делать то, что говорит мама и папа, а не капризничай каждые 5 минут? И да... вот это да, задержка рейса на 8 часов... Да еще и ночью! Я бы аэропорт снесла)) Кстати, можно было бы сделать страховку за 300 рублей, и они выплатили бы неустойку за такое долгое ожидание...

    www.KseniaNova.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не знала на счет такой страховки. в следующий раз обязательно воспользуюсь такой услугой. Спасибо за совет!!!

      ну специально для тех, кто меня читает, и у кого еще нет ребенка, я здесь напишу следующее: дети - это не тяжкое бремя) это - главный стимулирующий фактор к саморазвитию и к достижению успеха в жизни) если не имея ребенка, я еще могла себе дать слабинку в каких-то ситуациях, то сейчас это просто невозможно сделать.

      Удалить
  2. Шуан Хуан Бао говоришь?)))
    Сыну и года не было, как на машине мы поехали на юг из Москвы. Перенес всё отлично, я больше переживала. И были только я и муж, ничего справились. Больше всего мне понравился первый совет, истину глаголишь)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, мы тоже, когда Лере был всего годик, ездили в Геленджик. было тяжеловато ехать двое суток в машине, но оно того стоило!

      Удалить
  3. И всплыл в моей памяти отдых с племянником ) Но, тут конечно многое зависит от ребенка и его характера. Темка всегда был спокойный и тихий и на отдыхе вообще никаких "проблем" не причинял :) так что мы и на экскурсии сгоняли и отдохнули на пляже и все ок.
    Про 5* это конечно на 100% правда. С детьми в "бюджетные" отели ехать не вариант :))

    WELCOME IN MY BLOG - Anna Galkina
    MY INSTAGRAM - @anya_prosto

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. молодец какой ваш племянник!
      да в бюджетные можно, если только сами едете, без детей) в основном, это касается в первую очередь еды!

      Удалить
  4. Марина, спасибо! Возьму на заметку твои советы, хоть и отпуск нам светит только через год. Готовиться будем заранее. Уточни в каком отеле отдыхали? Кажется в Адоре?

    ОтветитьУдалить
  5. Прекрасный и полезный пост. Мы с мужем никак не решимся поехать с двухлетним малышом на море. Дам ему почитать эту статью, может когда прочитает, и соберемся наконец-то!
    Вы большие молодцы. Любуюсь вашими фотками в инстаграме вот уже год.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой, спасибо большое! приятно безумно)))
      желаю вам хорошенько отдохнуть!

      Удалить
  6. Марина, Вы очень красивая пара и дочка прелестная

    ОтветитьУдалить
  7. Какая интересная и полезная статья! У меня пока нет детей, но я с удовольствием учту ваши советы, потому как даже представить не могу каково это "отдыхать" с ребенком, за ним же глаз да глаз нужен.)) Вы молодец!

    julia-fetisova.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не то слово)) можно на секунду отвернуться и могут появиться большие проблемы)))

      Удалить
  8. После вашего поста я поняла что пока нет детей нужно на полную наслаждаться спокойным отдыхом :))))
    А вообще я думаю это от ребенка зависит, моя сестра дикарем на море ездила с малым и все ок было :)

    WWW.LIAKW.COM

    ОтветитьУдалить
  9. Марин, у вас прекрасная семья! Красивые, загорелые, молодые и счастливые. Очень радостно и приятно смотреть на подобные фото.
    Подскажите пожалуйста, а где пост про то, какие девушки сейчас в моде? Хотела показать его своим подружкам, так как полностью с вами согласна в этой теме, но не могу найти эту статью:((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. так странно, многие про него спрашивают в последнее время. я удалила тот пост, хочу заново написать)

      Удалить
  10. где продается это чудодейственное средство?

    ОтветитьУдалить
  11. Какая красивая девочка! Фотографии отличные.Невероятно)

    ОтветитьУдалить
  12. жизненно)
    кстати, о штампе о гражданстве ребенка на свидетельстве о рождении ваши клерки на 100% не правы - со все ответственностью, как специалист, контролирующий работу регионального отделения пенсионного фонда по предоставлению материнского капитала, заявляю - согласно закону о гражданстве гражданство ребенка по рождению может быть подтверждено в случае, если в свидетельстве указано, что оба родителя - граждане РФ!!!

    про ранний выезд к самолету на 100% правда - мы это испытали на себе, опоздав на самолет в отпуск - пришлось покупать билеты туда снова, а это половина стоимости всего нашего тура была((((

    вы брали бабушку? а мы попробовали, но не понравилось (бабушка постоянно пыталась жизни учить), теперь всегда ездим одни - конечно, вечером отбой в 22, но что поделаешь)))

    мы были с Ксюней в Болгарии. Греции, Финляндии и Египте - ко бы представил нас в этом возрасте с таким багажом турпутешествий) но мне показалось, что как раз отдых, когда не привязан к отелю, а можешь на прокат брать авто, с ребенком легче - как-то отдыхаешь от этого ежедневного отельного распорядка (подъем-умывашки-попробуйзаставьсъестьчто-нибудьназавтрак-пляж-кремотсолнца-море-сновакремотсолнца-мамяхочуесть-обед-попробуйзаставьпоспатьднем-полдник-пляж-море-попробуйзаставьсъестьчто-нитьнаужин-янебудуодеватьэтоплатьеяеговчеранадевала-анимация-отбой)

    ОтветитьУдалить
  13. Очен жизненно. Спасибо вам!

    Прочиатла от корки до корки на одном дыхании! Прям ответы на все мои вопросы.
    Тоже думаем от выбрать Болгарию и думаем как добираться лететь или ехать автобусом/машиной

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...