вторник, 13 мая 2014 г.

Почему хорошо быть мамой?

Быть мамой не просто, но стоит лишь ею стать, как сразу же начинает казаться, что тебе всё по плечу. А когда кажется, что силы тебя покидают, стоит лишь только посмотреть на своего увлеченно играющегося ребенка или услышать его задорный смех, как ты снова полна энергии и сил для грандиозных свершений. Я еще давно заметила такой пародоксальный факт, что чем больше у человека дел, тем больше он успевает. И может быть девушкам, которые жалуются, что они не могут добиться каких-то целей в жизни из-за нехватки времени, стоит всего навсего родить малыша? Сегодня ставлю перед собой вопрос: "Почему хорошо быть мамой" и отвечаю на него, исходя из собственных наблюдений. 
Подъем в 8 утра раньше казался мне пыткой, которую зачем-то кто-то придумал, чтобы издеваться над человеческим организмом. Еще учась в школе, в начальных классах, я поняла, что по природе своей я сова и люблю поздно вставать и ложиться. И сколько себя помню, просто всей душой ненавидела мелодию будильника, она казалась мне самым противным звуком на свете...
Сейчас же всё с точностью до наоборот. Я хоть и ложусь поздно, но встаю рано, и чувствую, что полна сил еще до того, как окончательно не открою глаза. Просыпаюсь я теперь конечно не от будильника, а от зовущего тоненького голоска "мама-мама-мама", но Вы знаете, это издалека тоже напоминает своеобразную мелодию, потому что произносится с одной и той же высотой и громкостью.  
"Ой дайте мне поспать, хотя бы в воскресенье!", - ноет сестра, когда мы приезжаем к ним в гости, перед обедом. А я ее не понимаю, как можно так долго спать? А главное зачем? Мы то вон уже сколько дел переделали, а она еще и не вставала с постели.
"Не люблю готовить, это не моё", - говорила я всем родственникам, подругам и собственному мужу. Ходить в продуктовый за чудо-специями, возиться на кухне, чистить лук, картошку, потом мыть противень... Всё это навевало на меня тоску и я считала, что трачу попусту время, когда можно просто выпить кофе и закусить пряником. 
Теперь меня медом не корми, дай что-нибудь попробовать сготовить эдакое "необычное". Поначалу я преодолевала в себе эту лень и готовила по причине того, что ребенку нужно разнообразие в меню. И даже сама того не замечая, я втянулась в ряды кулинаров и поваров, и сейчас даже добавила в закладки пару блогов о здоровой и вкусной еде. Какой в этом плюс, спросите Вы? 
А то что сейчас я питаюсь правильно, по режиму, потихоньку исчезают хронический гастрит и аллергия. А также заранее планирую походы в магазин и покупки, и тем самым экономлю семейный бюджет. 
Прогулки на улице... ну тут можно даже не рассуждать о том, полезно ли быть длительное время на свежем воздухе, сочетая это с постоянными физическими нагрузками (бегать за дочкой, нагибаться рвать цветочки, кидать камни, наворачивать километры, толкая коляску,  подниматься и спускаться с горки, поднимать ее на качели, катать, помогать в покорении турников и т.д.) Фигура тут же приходит в нужные формы, и никакой тренажерный зал не нужен. Опять же таки плюс. Не нужно никуда специально ездить, тратить время и деньги, нюхать потных мужиков

До рождения Леры, я тратила свою жизнь только на себя, думала только о себе и о том, как бы урвать у этой жизни кусок побольше... да послаще. То есть, другими словами, была эгоистом и следовательно пустым, ограниченным человеком... Сейчас я знаю, что живу ради нее и часть себя безвозмездно дарю ей. И каждый раз чувствую, что отдавая, я получаю еще больше... больше энергии от Вселенной. И не только энергии... Мои цели достигаются, стоит мне только щелкнуть пальцем. А иногда и вовсе ситуации складываются в нужном русле, как по мановению волшебной палочки. То есть благодаря дочери, я осознала, что мы живем для того, чтобы приносить этому миру пользу. И только когда мы будем делать это с открытым сердцем, ничего не требуя взамен, только тогда мы будем получать желанное. 

Ну а самое главное, став мамой я избавилась от всех нерациональных страхов и отрицательных эмоций (остаться одной, быть никому ненужной, от неуверенности в себе, чувства зависти, гордыни и тому подобного). Ведь я знаю, что являюсь для своего ребенка самым важным на свете человеком, самым красивым, добрым, умным и самым любимым! И это чувство - самое дорогое, что у меня есть. Мне не страшны недоброжелатели, завистники, конкуренты и кто там еще есть? Вообщем все те люди, которые умышленно или неосознанно желают мне зла. А всё почему? Потому что они для меня не имеют никакой значимости. Все самое ценное у меня уже есть. 
И это является очень большим плюсом! Ведь только при внутренней гармонии может быть внешняя. А это главный залог успеха. 
Подводя итог всему вышесказанному, я могу с уверенностью посоветовать всем, кто действительно хочет чего-то добиться в этой жизни, поскорее родить ребенка. Ваш день увеличится в два раза, так как Вы не будете зря тратить время, к примеру смотреть телевизор, сидеть без толку в интернете; ваша жизнь будет строго регламентирована, т.к. вся семья будет жить по режиму. Вы будете здоровее, энергичнее. Ребенок сделает вашу жизнь не только счастливее, позитивнее и поможет стать тем, кем Вы мечтаете быть, но и познакомит Вас с самим собой. Вам лишь останется просто идти к намеченной цели и верить в осуществлении своих мечт! 
На мне: жакет - Mango, из старой коллекции. 
джинсы (кстати я нашла свои идеальные, хоть и пришлось заказывать по интернету,  но оно того стоило! сидят как влитые и поэтому очень удобны) - OVS
топ - Marks&Spencer , стал просто любимой вещью из-за цвета и качества.

А что думаете Вы по поводу того, стоит ли рожать ребенка, если хочешь построить карьеру или нет? И почему для Вас хорошо быть мамой? Что изменилось в Вашей жизни после появления вашего сладкого пончика на свет?

Кстати читайте большое интервью с блоггерами-мамами о своем любимом хобби и совмещении его с материнством (с моим участием).

47 комментариев:

  1. Какой милый и жизнерадостный пост. Боюсь рожать, но сейчас поняла, что зря. Гляда на Вас, кажется, что все реально в жизни, главное захотеть.

    ОтветитьУдалить
  2. Вы с дочкой само очарование! Душа радуется, когда видишь, что после родов и в таком выматывающем графике жизни, можно вот так выглядеть и вот так рассуждать. Вы большущая молодец вообще. И завистники у вас должны быть. Это нормальное явление.

    Прощу прощения, что если не по теме, а джинсы долго шли? зашла на сайт, он заграничный какой-то.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. недели 2-3. я себе еще с прошлого года искала джинсы, которые были бы такие же потертые, открывали бы щиколотку, и главное сидели нормально. потому что у меня с этим проблемы. хожу по магазинам, примеряю разные фасоны, от разных фирм, и все некрасиво сидят, возле паха. складками собираются и всё тут! а из этих я теперь не вылезу еще долго))
      спасибо, мы стараемся))

      Удалить
  3. Никогда не задумывалась о том, как поменялась моя жизнь, но то что времени стало наоборот меньше, это факт!
    Хороший пост, но со многим не согласна...
    Выглядите заечательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это с какой стороны посмотреть) спасибо)

      Удалить
  4. Маринка,ты такая молодец!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Прочитала твой пост и задумалась))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну давай рассказывай, к какому выводу пришла?))

      Удалить
  6. ой вы такие холёсые! ты большая молодец и я уверенна отличная мама,а еще мне понравилось что ты об этом написала и заставила кого-то задуматься))) ведь мне кажется всегда интересно смотреть блоги где не только сплошной фешин...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. лично мне да) даже больше интереснее читать... я бы так сказала) спасибо за комплиментик!)

      Удалить
  7. Подписываюсь под каждым словом! Очень рада что на свете есть еще такие позитивные мамы :)

    ОтветитьУдалить
  8. Очень светлый пост, Марин :) Приятно было прочесть и посмотреть фото))
    Я очень мечтаю о ребеночке, но в моей жизни пока что нет любимого человека.
    Буду счастлива, если с рождением ребенка я начну жить по режиму, а не дрыхнуть до обеда, и, как филин, таращиться в монитор ночами, оставляя комменты под такими вот добрыми постами :)
    А к гармонии с собой я пришла сама, без ребенка.Видимо, озарение настигло меня с возрастом. Я приняла себя, наслаждаюсь жизнью, не завидую и искренне удивляюсь, когда завидуют мне. Осталось только создать семью и растить такое же маленькое чудо :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ты правильно прям подобрала слово "озарение".. оно вот прям как нельзя лучше описывает мое теперешнее состояние)

      Удалить
  9. Здравствуйте, Марина. Я не совсем согласна с вашими словами. Конечно есть в них доля правды, что режим налаживается в семье, и возможно вы благодаря дочери научились готовить. Но что касается активности и достижения целей, это зависит не от детей дома. Ведь вы как психолог, должны понимать, что есть разные типы нервных систем, активна и пассивная. И законы мотивации никто не отменял. А также социальная среда откладывает отпечаток на личность человека. Поэтому чтобы всё в жизни удавалось, нужно иметь определенные черты характера, и просто мечтать тут не получится.
    Фотографии прекрасные! Дочка уже такая взрослая стала) Красотки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а вы попробуйте отойти от научных знаний и просто помечтайте как следует!!!)
      а также советую вам увлечься позитивной психологией. начните с Луизы Хей.
      спасибо за комментарий!

      Удалить
  10. Я сейчас тоже задумалась... Не зря ведь самые успешные женщины мира имеют детей, и даже несколько.
    Джинсы суперские! Тоже такие хочу:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мне всегда приходит на ум Анджелина Джоли. она для меня всегда будет самым ярким примером успешной мамы.
      ну так заказывайте) пока что есть в наличии)

      Удалить
  11. Мудрые слова, как всегда вдохнавляете на будущие свершения, мне даже второго захотелось:) :) Осталось мужу только сказать :)

    ОтветитьУдалить
  12. Прочитала и поняла, что надо скорее рожать. И ведь правда, мы все откладываем и откладываем. То мы слишком занятые, то слишком бедные, то жить негде. теперь вроде все устаканилось и ваши слова меня очень смотивировали на ребеночка. СПАСИБО за ваш блог, Марина!! Спасибо, что всегда пишите на живые темы, которые откликаются у многих в душе. Счастья и здоровья вашему пончику) Пусть растет самой красивой девочкой)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. пусть пусть! я об этом мечтаю)) спасибо за пожелание)

      Удалить
  13. Очень теплый и нежный пост. Прочитала с удовольствием)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я очень рада, что мне удалось принести радость вам)

      Удалить
  14. С удовольствием прочитала, параллельно задумываясь и мечтая и о своём будущем материнстве)) Что касается режима дня и питания - эти сферы жизни гармонизировались как то сами собой. Но я уверена, что рождение ребёнка - это новый источник каких то невероятных счастливых эмоций. Спасибо за такой замечательный, жизнеутверждающий пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно не всё так радужно, порой бывают и сложные моменты, от которых голова идет кругом и опускаются руки. Но когда все налаживается, нет никого счастливее, чем мамы, у которой счастлив ее малыш)

      Удалить
  15. Согласна полностью!
    Мамой быть очень классно и это продвигает тебя на новый уровень развития!

    ОтветитьУдалить
  16. Я думаю с рождением ребенка появляется стимул быть образцом, и четкое желание добиться большего! это я сужу по своей маме, она родила меня достаточно рано, но при этом успела "сделаться" и она - мое вдохновение каждый день!
    Спасибо за чудесный и безусловно мотивирующий пост;))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это тоже... хотела написать ведь, и забыла))) твоя мама - просто пример для подражания всем! скажи ей, что у нее получилось воспитать самую добрую, умную и талантливую девушку!

      Удалить
    2. Спасибо, Марин)) Я скажу, обязательно;)

      Удалить
  17. У меня многие подруги родили малышей и все в один голос утверждают, как это прекрасно, что смысл жизни - в этом, что каждая женщина должна реализоваться - в рождении детей... С этим невозможно не согласиться, я очень люблю детей, даже чужих, от них такая энергетика исходит... Правда, сама я все-равно к этому не готова, и сильные крики, и детский плач меня по-прежнему еще сильно раздражают...:-)) Самое главное - найти достойного мужчину, мужа и папу своим будущим детям, это гораздо сложнее, на мой взгляд, чем просто - родить...)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой а я про это даже не упомянула)) Спасибо за подсказку) В следующий раз буду учитывать все нюансы) Я же обращалась именно к замужним, но не указала это в тексте...
      Я раньше тоже раздражалась на детский плач, а теперь поняла, что это только к чужим детям такое чувство. Свой как-то по особенному приятно плачет)) если так можно выразиться)

      Удалить
  18. Такие теплые фотографии, приятно посмотреть)))

    ОтветитьУдалить
  19. Прочитала все на одном дыхании и вспомнила фильм с участие Сары Джесики Паркер "Я не знаю, как она делает это". В конце фильма звучит фраза, что все мамы - фокусники) И это правда, ведь мы пытаемся успеть многое сделать за 24 часа и стараемся выглядеть - при всех заботах - замечательно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Или волшебницы, что даже больше подходит по смыслу)

      Удалить
  20. Marks&Spencer качество? Ха-ха-ха! )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да да)) можете смеяться сколько угодно, если вам смешно) только уберите из этого смеха злорадство, и тогда будет вообще отлично)

      Удалить
  21. Дорогая, спасибо тебе за такой пост! Ты вдохновляешь своим примером! И хоть у меня пока нет детей, но я абсолютно уверена, что ребенок не помеха карьере, наоборот, это новая волна вдохновения и источник энергии, как ты и говоришь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это тебе спасибо, что заглянула! очень приятно было прочесть твой комментарий)

      Удалить
  22. Марина, какая же вы МОЛОДЕЦ! Читаю вас давно, но всё никак не могла зарегистрироваться, чтобы подписаться и прокомментировать. Но всё же наступило время. Вы мой первый, читаемый блог )) раньше читала только отдельные посты, если на запрос их поисковик выдавал, но так, чтобы все публикации, то ни разу.Не всегда согласна с высказываемым вами мнением, но подкупает честность и искренность ,с которыми вы его высказываете. Очень приятно вас читать. Это как общение с близким по духу человеком: мировоззрение в целом совпадает, но на какие-то расходится, и в этом то самый смысл. очень приятно, что вы не стараетесь специально понравится высказываниями "какая я вся гениальная-замечательная-супер-пуперская" и далее по списку, не держитесь"против всех, вся и всего на свете", а просто очень грамотно делитесь своими мыслями, достижениями. Наверно, вы потому и добились столь многого, потому как уважаете мнение других, у вас всегда очень корректные комментария даже на необоснованную критику. Ещё больше вам интересных публикаций и заинтересованных подписчиков!!!!


    И немного не по теме, но все мы девочки, а как вы на том сайте джинсы заказывали? Влюбилась в них окончательно и бесповоротно, но не смогла оформить заказ в Россию...

    ОтветитьУдалить
  23. Честно говоря, думала что только мне такая "муть" в голову пришла после Рождения ребёнка!:)) приятно знать, что нас как минимум двое:))!!! Согласна с каждым тезисом ! Зашла почитать про типажи Кибби и как-то затянуло))))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...