пятница, 27 апреля 2012 г.

Очки нннадо???

    Начинаю серию постов, посвященных теме подготовки к летнему сезону. Они будут касаться того, какие самые необходимые покупки мы с Вами должны совершить, чтобы встретить это долгожданное ЛеТо во всеоружии! 
      Мне уже давно хотелось написать пост про солнцезащитные очки, и причина вовсе не в том, что это модный аксессуар, который может стать главной составляющей нашего неповторимого стиля. Очки - это летняя необходимость! Мы щуримся, глаза устают и потом болят, раньше появляются морщины (т.к. кожа вокруг глаз очень нежная и легко сохнет от солнца), а продолжительное и интенсивное воздействие солнца на глаза приводит к отслоению сетчатки глазного дна, помутнению хрусталика и даже образованию катаракты. 
    Самая главная проблема абсолютно всех людей при покупке очков - это их верный выбор. Ведь найти "свои идеальные очки" очень трудно, а для некоторых из нас ну просто невозможно! Кажется что в зеркале на тебя смотрит какая то черепаха Тортилла, или что еще хуже, недоделанная гусеница. Одним идут очки "авиатор", другим "бабочки", третьим - очки в стиле "кошачий глаз". Почему так происходит, и как подобрать такие, чтобы смотреть на себя со стороны и радоваться своей индивидуальности? 
     Все дело в форме нашего лица. У всех она разная, и поэтому одна из ваших подружек может позволить себе купить разного рода очки, а вторая мучается уже который год в поисках хотя бы одних, но нормальных, подходящих ей. Давайте вместе попробуем научиться определять форму лица и запомним какие очки идут именно нам!
    Как известно, выделяют лица овальной формы, прямоугольной, треугольной,  квадратной и круглой. 
Вот их описание:

  •         Овальная форма лица. Лицо с такой формой обладает наиболее красивой симметрией, обычно шире всего в щеках, слегка сужается ко лбу и к подбородку. Мягко закругленная форма, немного более узкая в области скул, нежели в линии  висков. 





  •        Прямоугольная форма лица.  У такой формы лица ширина лба примерно такая  же, как и ширина подбородка.  Расстояние между висками пропорционально расстоянию между нижними скулами. Присутствуют высокие скулы, высокий расширенный лоб и сильная, заостренная точеная линия челюсти.  


  • Треугольная форма лица.  У такой формы лица самая большая ширина на уровне бровей и выше, постепенно сужается по линии висков и щек к небольшому подбородку.  Лоб высокий  и  широкий,  выступающие  скулы, нос небольшой, но костистый, глубоко посаженные глаза, малый по размеру  и слегка выпяченный вперед подбородок. Между  скулами  и  подбородком мало плоти.

  • Квадратная форма лица.  Для такой формы лица характерны четкие параллельные прямые линии от висков до подбородка, одинаковая ширина в области лба, щек и нижней челюсти.
  • Круглая форма лица.  У круглой формы лица самая широкая часть приходится  между скулами на уровне ушей, наличие круглого подбородка и полных щек.
    Круглая  форма лица полнее и обычно выглядит молодой дольше, чем лица других форм. 




      
     Для меня такого рода описания всегда были очень сложны в восприятии, и до обучения на курсах персонального стилиста я не могла самостоятельно определить свою форму лица. Ведь себя объективно не видишь и надумываешь всякую ерунду. Поэтому хочу поделиться с Вами методом, с помощью которого я раз и навсегда определилась с этим сложным вопросом! Для этого необходимо встать перед зеркалом, зачесать челку назад (если таковая имеется) и взять сантиметровую ленту. Можно и линейку, но лентой мерить легче и результаты будут точнее. Теперь нужно измерить длину лица от корней волос на лбу до конца подбородка. Полученное число разделите на 3 и запомните его. Это будет первое число. Затем измерьте расстояние от переносицы до конца подбородка. Это будет второе число. Сравниваем полученные результаты: 
  • если первое число больше второго, (1>2), то форма вашего лица квадратная;
  • если первое число равно второму, (1=2), то форма лица овальная;
  • если первое число меньше второго, (1<2), то круглая. 
Далее измерьте наиболее широкую часть лица, которая обычно располагается по линии, соединяющей верхние точки скуловых дуг. У лица классической овальной формы длина лица в 1,5 раза больше ширины, значительные отклонения от этого показателя свидетельствуют, что у вас или вытянутое, или наоборот широкое лицо. Также исследуйте свой профиль, приложив линейку к кончику носа и вершине подбородка. Если губы касаются линейки, у вас скошенный или слабораз­витый подбородок.

Солнечные очки для овального лица

     Счастливым обладателям овальной формы лица подойдут любые оправы. В этом случае большее значение играет прическа. Например, девушкам, носящим короткие женские стрижки, подойдут очки а-ля "авиатор", а девушкам с длинными волосами подойдет округлая форма очков. Еще одно правило, которым следует руководствоваться при покупке – ширина оправы должна точно совпадать или быть чуть больше с размером лица в самой широкой его части. Это выгодно подчеркнет скулы и сделает лицо более утонченным.


Очки  для круглого лица

    Округлое лицо необходимо оптически вытянуть. Этой цели помогают добиться солнцезащитные очки с овальной формой оправы. Также для круглого лица подойдут оправы с заостренными внешними краями и приподнятыми дужками. Полное лицо исправят очки "кошачий глаз". У них внутренняя сторона оправы имеет овальную форму, а внешняя сторона – вытянутую форму, которая заканчивается высокими дужками.

Выбор очков для квадратного типа лица

Квадратному типу категорически нельзя выбирать очки от солнца с прямой оправой, которая еще больше подчеркивает угловатую форму лица. Оправа должна быть округлой, но не овальной. Если лицо квадратной формы имеет широкие скулы, то лучше выбрать оправу, которая немного больше лица. Идеальный вариант для квадратного лица – "кошачий глаз".

Солнцезащитные очки для треугольной формы лица

Самая сложная для выбора оправы форма лица требует аккуратности и выверенности. Ни в коем случае не выбирайте тяжелые массивные очковые оправы. Лучше всего к треугольному лицу с широким лбом подойдет легкая округлая оправа без ободка или с половиной ободка, более широкая в нижней части. 



Очки для прямоугольной формы лица

Те, у кого лицо имеет прямоугольные контуры, ни в коем случае не должны носить прямоугольных оправ. Лучше выбрать овальную, в которой ширина преобладала бы над высотой. Прекрасно подойдет в таком случае оправа "кошачий глаз", она смягчит угловатость лица. Очки должны быть обтекаемыми. 

Еще пару советов: 

     При слишком длинном носе очки следует носить немного ниже переносицы. Поступив таким образом, вы легко убедитесь, что нос стал зрительно короче. Слишком широкий нос можно «сузить», одев очки с вытянутой в длину оправой и сдвинув их немного с переносицы по направлению к кончику носа. Девушкам с небольшим лицом и маленьким носом не рекомендуется носить очки в большой, броской оправе, поскольку под такими очками лицо как бы «теряется» и мелкость черт становится особенно заметной. В таком случае очки нужно надевать на нос как можно выше. Выбирайте очки под свой цветотип! "Летним" девушкам не стоит покупать очки с черными линзами, обратите внимание на дымчатые или хамелеоны. Блондинкам подойдут модели с золотой, серебряной или серебристо-белой оправой. Русым и рыженьким больше к лицу бронзовая, медная или черепаховая. Девушкам с темно-каштановыми локонами стоит обратить внимание на красные и коричневые очки, а брюнеткам – на классические черные или золотые. Седоволосым женщинам хорошо в моделях с платиновой оправой.

    Теперь зная основные моменты при выборе очков можно смело искать "свои" на полках магазинов и больше не бояться заходить в соответствующие отделы с оптикой и выдумывать себе, что "мне не идут ни одни очки на свете"! И я в свою очередь буду счастлива если эта информация станет для кого-то полезной! 

С уважением                                                      Ваша Marina ЩеняEVA
Продолжение следует...

55 комментариев:

  1. i'm still trying to figure out what type of glasses would suit me.... :)


    have a great wknd!

    xoxo
    jasmine
    AdamAlexMommy

    ОтветитьУдалить
  2. Super cute blog!
    Let's follow each other...
    hope to hear from you soon
    xoxo

    http://thegirlwithblueglasses.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  3. У меня наверное круглое лицо все таки... ну по крайней мере так получается по измерениям. И ну надо же! я купила именно очки "кошачий глаз" :) радуюся :)))))

    ОтветитьУдалить
  4. Конечно полезно! Еще как! Я именно та девушка, которой ну ни одни на свете очки не подходят!!!

    Я всегда очень расстраиваюсь по этому поводу!
    И мне уже кажется что у меня появляются мелкие морщинки!
    Теперь я поняла что у меня просто круглая форма лица, и я постоянно примеряла только круглые очки, которые ну совершенно меня не красят, а превращают в пончика какого то!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. пончик, конечно, это не есть хорошо))

      Удалить
    2. не ты одна, я тоже не могу найти для себя очки((

      Удалить
  5. а я всегда черные очки покупаю...

    ОтветитьУдалить
  6. Я заметила что сейчас модно стало носить очки как у Битлз, мне лично нравятся, но ужасно не идут( скажите можно ли их чем то заменить? лицо у меня квадратное. Аноним

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. обратите внимание на "капельки" со светлыми линзами

      Удалить
  7. очень хорошая статья получилась) возьму на вооружение. а то у меня всегда были проблемы в магазине, что же выбрать?!

    ОтветитьУдалить
  8. Мариночка, вы как всегда в теме и в тему! как раз на выходных собиаюсь за очками, буду иметь ввиду

    ОтветитьУдалить
  9. Марина, очень интересный пост!
    Я правда всегда выбирала очки не задумываясь о форме лица. Просто методично перемериваешь все понравившиеся ( и не понравившиеся тоже), ну а потом, после головной боли, наконец то выбираешь. И хорошо если понравятся, на свежую голову, а то с ужасом думаешь, нужно искать, что то другое. И так все по новой.
    Пойду изучать свой тип лица.

    ОтветитьУдалить
  10. мда... это правда очень сложно найти те которые из тебя не делают стрекоз и черепах! будем пробовать дальше, как говорится "кто ищет , то всегда найдет"

    ОтветитьУдалить
  11. я счастливица с овальным лицом, получается мне идут почти все очки? но хочу сказать, что у меня в жизни были лишь одни хорошие очки-капельки и те прошлым летом были потеряны:( теперь я вся в негодовании! не могу найти такие же! уже все обошла в нашем городе, ничего даже близко напоминающего нету!
    Мариночка можно я вам пришлю свое фото а вы мне конкретно объясните в чем мой промах? а то без очков ходить как то не айс! глаза ужасно устают!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да конечно присылайте, с удовольствием посмотрю и прокомментирую)

      Удалить
  12. Great post!!!
    Have a wonderful weekend!

    Besos, desde España, Marcela♥

    ОтветитьУдалить
  13. большое спасибо за информацию) теперь знаю,какие очки выбрать

    ОтветитьУдалить
  14. интересная статья
    не знала, про такие измерения)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да я и сама не знала, на гадала до поры до времени) пока не наступило время изменяться!

      Удалить
  15. Марина, ты как всегда на высоте!!!!! супер-полезный и интересны пост!!

    ОтветитьУдалить
  16. У меня проблема выбора очков- глаза разбегаются, тк идет практически все. Основным критерием выбора служит стекло, его защитные функции и назначение очков. Например, линзы только поляризационные, степень затемнения стекла, тк очки для пляжа(яркого солнца) сильно отличаются от "городского" варианта, легкость оправы и удобный мягкий носоупор и тд и тп..

    ОтветитьУдалить
  17. а мне ничего никогда не идет! все говорят что я придумываю себе эту проблему, но я же вижу что все не то! вот и мучаюсь какой год уже без очков!

    ОтветитьУдалить
  18. У вас просто чудесный блог, очень интересно и доступно пишите, по вам плачут глянцевые журналы и подобные сайты, где стилисты дают советы... не думали никогда чтобы пойти по этому пути? думаю у вас отлично бы получилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я бы с удовольствием, только боюсь времени пока что не будет в ближайшем будущем

      Удалить
  19. что бы вы посоветовали надеть с тюрбаном, какие очки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. для начала необходимо посмотреть на ваше фото

      Удалить
  20. Пост приятно удивил, не знала что можно так измерить свое лицо))) теперь буду знать!
    Спасибо что затрагиваете такие темы Мариночка!!!! ваши статьи очень полезны для всех нас!

    ОтветитьУдалить
  21. мне идут капельки, и другие я не признаю)
    интересная информация по поводу форм лица, у меня овальная)

    ОтветитьУдалить
  22. какая нужная информация! у меня столько разных очков! я считаю нужны разные на все случаи жизни :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да это точно, в идеале для каждого нового лука новые очки)

      Удалить
  23. Марина пальто о котором вы спрашивали я шила на заказ за основу взяла пальто и прошлой осенне зимней коллекции Diane von Furstenberg. Интересный у Вас блог!

    ОтветитьУдалить
  24. Кстати очень интересно из какого Вы города?))

    ОтветитьУдалить
  25. Очень интересный и полезный пост!
    http://ya-sumasbrodka.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  26. Надо мне примерить кошачьи очки)) У меня абсолютно квадратное лицо, ношу авиаторы, может быть зря?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. почему можно... главное не квадратные же, которе еще больше раширяют лицо

      Удалить
  27. У меня треугольная форма лица. Я ношу очки капелькой подскажите какие очки нужна насить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. все правильно, капельки они ведь округлой формы, поэтому вам должны они идти. сделайте челку прямую густую, чтобы уравновесить низ и верх лица

      Удалить
  28. Марина, здравствуйте! Уже всю голову сломала.. (( Ищу очки для круглого типа лица, мне нужные обычные, не солнцезащитные. Я очень молодо выгляжу за счет щечек и мягких черт лица, хотелось бы очками лицо сделать более угловатым и выглядеть посерьезнее, что ли))) Помогите, пожалуйста. А можно вам фото прислать, чтобы конкретно о моем случае говорить?) С уважением, Анастасия.

    ОтветитьУдалить
  29. Здравствуйте! Мне было очень интересно почитать вашу статью. Всегда долго приходится примерять очки, и мало какие подходят. Но сейчас решила заказать очки через интернет без примерки. С типом своего лица я так и не разобралась. Поэтому прошу помощи, не подскажите, какие формы очков мне пойдут, ещё заинтересовалась очками авиаторами, они мне пойдут?
    В моём блоге есть фото http://ost-marina.blogspot.com/2011/10/blog-post.html
    Пожалуйста, загляните и подскажите советом. Буду очень благодарна. Марина )))

    ОтветитьУдалить
  30. У меня много очков ну не одни на 100% мне не подходят(

    ОтветитьУдалить
  31. отдельное спасибо за этот пост! буду теперь примерять кошачий глаз, раньше думала что не подойдут никогда в жизни)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...